ОАЭ. Дубай. Декабрь 2020 г.
Dubai. Dubai. Dubai. Dubai. Dubai.

Главная / Карта сайта / Автомаршруты / Города / Страны / События / Усадьбы / Парки / Монастыри / Храмы / Музеи / Крепости /

Вниз




Дубай.

Первое поселение на месте Дубая известно с 1799 года, хотя сама эта территория ещё в VI веке до н.э. принадлежала персидской династии. Официально годом основания Дубая считается 1833 год, когда одно из колен племени Бани-яз (род Мактумов, до сих пор правящий эмиратом Дубай), перебралось из оазисов Лива и Эль Айн и пустило корни в Дубае, провозгласив его независимость.

В XIX веке жители города пережили два больших несчастья - эпидемию оспы и страшный пожар, уничтоживший большинство домов. Однако выигрышное географическое положение и глубоководный порт вновь стали привлекать сюда торговцев. К тому же, местный эмир, желая "прикормить" еще больше негоциантов, снизил налоги. И предприимчивый торговый люд потянулся в эти края! В Дубай стали перебираться купцы из близлежащего Шарджа - главного местного центра торговли того времени.

В начале прошлого века рынок в небольшом Дубае насчитывал около 350 лавок. Процветала добыча и торговля жемчугом. В 1966 году в Дубае были обнаружены собственные нефтяные месторождения, правда, значительно более скромные, чем в столице ОАЭ Абу-Даби. Через три года они стали приносить доход. Потребовалось много рабочей силы. И она потекла сюда из Индии, Пакистана и Бангладеш, увеличив за 7 лет население Дубая в 4 раза!

Доходы от нефти здорово помогли развитию города на начальном этапе. Но вы удивитесь - сейчас доходы от нефти в бюджете Дубаи составляют всего лишь 5 (Пять) процентов! Основу экономики Дубая формируют туризм, авиация, недвижимость и финансовые услуги.

Сегодня Дубай - третий в мире центр реэкспорта, конкурирующий с Гонконгом и Сингапуром.

И обратите внимание: в Дубае отсутствуют очень важные налоги: налог на доходы организаций, налог на доходы физических лиц (да, тот самый нелюбимый НДФЛ!), а также налог на репатриацию доходов. Понятно, почему люди и бизнес сюда тянутся!

В Дубае действуют свободные экономические зоны, а морской порт славится низкими пошлинами.

Фишки Дубая: в торговом центре Молл Эмиратов расположен крытый горнолыжный (!) курорт Ski Dubai, с круглогодичным снеговым покровом из искусственного снега! Ну не круто ли?! В Дубае открыт крупнейший на планете Парк цветов, построено самое высокое здание в мире, самое высокое колесо обозрения и один из самых роскошных отелей мира. В нем, говорят, можно заказать любой деликатес из любой точки земного шара, который вам доставят в кратчайшие сроки специальным авиарейсом. Ему поначалу даже присвоили категорию 7 звёзд, несмотря на то, что выше 5 звезд не бывает. :)

Одно из самых новых "чудес" Дубая - небоскрёб в виде возвышающейся над городом нереально огромной "фоторамки" Gold Dubai Frame (2018). Автор проекта - Фернано Донис, а высота этого сооружения - 150 метров! Скоростной лифт поднимает посетителей на верхнюю площадку, где можно прогуляться по горизонтальной "перекладине" со стеклянным полом (сильные ощущения) и увидеть Дубай с высоты. Рамка сориентирована таким образом, что с одной ее стороны расположена старая историческая часть города, с другой - новая, суперсовременная. Стоимость посещения Рамки составляет для взрослых 50 AED (дирхамов), что приблизительно равно 1000 RUR.

Все фото (кроме №8 и 13) сделаны Сергеем Н. Соковым.

Фотогалерея. ОАЭ. Дубай. Декабрь 2020.
Дубай. Фото 2020 г.

1. Объединённые Арабские Эмираты. Город Дубай. Буржуинские яхты в тихой бухте. Декабрь 2020 года.

Дубай. Фото 2020 г.

2. Вдали виден огромный насыпной остров в форме пальмы со стволом и многочисленными изогнутыми ветвями. Он так и называется: Пальма Джумейра. Декабрь 2020 года.

Дубай. Фото 2020 г.

3. Вечер на пляже в прибрежном районе JBR-1 (Джумейра Бич Резиденс) рядом с отелем Hilton Dubai Jumeirah.
Справа вдали - самое высокое в мире колесо обозрения "Око Дубая" (Ain Dubai) высотой 210 метров. Суперколесо установлено на острове Bluewaters Island, соединённом с берегом мостом. На сооружение этого острова затрачено около $1'500'000'000. Стоимость жилья в домах на острове может достигать $300'000 и выше.

Дубай. Фото 2020 г.

4. Панорама города из окна дубайского небоскрёба. Внизу зеленеют "плюшевые" поля для гольфа.

Дубай. Фото 2020 г.

5. Фото сделано из окна небоскрёба Arenco Tower. Слева - зеркальная стена здания, в которой отражается часть окружающего городского пейзажа. Внизу - огромная многополосная дорога Шейх Зайед. Дубай. Декабрь 2020 года.

Дубай. Фото 2020 г.

6. Дубай. Вдали слева виден знаменитый на весь мир отель Бурдж аль-Араб. Символ Дубая, построенный на искусственном острове в трех сотнях метров от берега, имеет форму выгнутого паруса.
Высота этого, одного из самых дорогих отелей (до $15'000 за сутки), составляет 321 м. В нем есть два крутейших ресторана, вертолетная площадка и аквариум на 1'000'000 литров. Построенный за пять лет по проекту архитектора Тома Райта, супер-отель был открыт 01.12.1999. Фото - декабрь 2020 года.

Дубай. Фото 2020 г.

7. Кошка - она и в Эмиратах кошка. Фото сделано в кафе эмирата Шарджа к северу от Дубая.

Дубай. Фото 2020 г.

8. Дубай. Купание в водах Персидского залива. Вода довольно тёплая, но очень сильный ветер. Кстати сказать, Дубай - один из самых жарких городов мира. Летом здесь до +50 градусов в тени, в январе средняя температура около 20 градусов.
Фото сделано с приморского жилого района Джумейра. Напротив - Остров Голубой Воды с колесом обозрения и своей островной мечетью. Слева и справа раскинулись знаменитые насыпные острова в виде пальм. Дубай, расположенный севернее столицы ОАЭ Абу-Даби, вытянулся вдоль побережья Персидского залива на 134 км.

ОАЭ. Дубай. Январь 2018.
Дубай. Фото 2018 г.

9. Побережье Персидского залива. Январь 2018 года.

Дубай. Фото 2018 г.

10. Силуэты города Дубай. В центре - "сталактит" высочайшего в мире 163-этажного здания Бурдж Халифа (2008). Высота этой фантастической башни - 828 метров! Гигантский небоскрёб расположен на берегу Пруда Дубайских фонтанов по соседству с огромным торговым комплексом Дубай Молл. Высота струй дубайского фонтана достигает 150 метров. Январь 2018 года.

Дубай. Фото 2018 г.

11. Дубай Молл. Примечательно, что Дубай, стоящий на краю выжженной солнцем пустыни, покрыт огромным количеством рукотворных водоёмов, искусственно орошаемых зеленых газонов и парков. Январь 2018 года.

Дубай. Фото 2018 г.

12. Панорама Дубая с обзорной площадки (на высоте 470 метров) самого высокого сооружения на планете - башни Бурдж Халифа (Burj Khalifa). Высота уникального небоскрёба составляет почти 830 метров. Это более чем в полтора раза выше Останкинской башни!

Дубай. Фото 2018 г.

13. Все поднявшиеся на небоскрёб Burj Khalifa получают памятный сертификат с собственной фотографией. Фото - январь 2018 года.

ОАЭ. Краткая справка.



Несколько фактов об Объединённых Арабских Эмиратах.

В эпоху раннего средневековья маленькие шейхства в этих местах оказались под эгидой Арабского халифата, распространившего среди местного населения ислам. В XV веке здесь начинает проявлять активность Португалия, сумевшая закрепиться на полуострове и получить контроль над Ормузским проливом. В XVIII веке население прибрежных княжеств активно сопротивлялось давлению Великобритании, подмявшей под себя все грузовые перевозки между портами Персидского залива и лишившей местное население средств к существованию.

Малочисленное и разрозненное население местных княжеств не могло оказать серьезного сопротивления британским колонизаторам. Так продолжалось до 1920-х годов, когда в Персидском заливе были обнаружены запасы нефти, а на территории Договорного Омана развернулась активная борьба за независимость.

В 1964 году против британского протектората выступила Лига Арабских государств, а в 1971 году 6 из 7 эмиратов Договорного Омана объявили о создании федеративного государства Объединённые Арабские Эмираты. Через 3 месяца к ним присоединился последний, седьмой, эмират Рас-эль-Хайма.

В настоящее время Арабские эмираты - федеративное ближневосточное государство, объединяющее эмираты: Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас-аль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн, Фуджейра и Шарджа. Причём, каждый эмират является абсолютной монархией и представляет собой отдельное государство. Девиз страны: "Аллах, нация, президент".

Эмираты возглавляет президент ОАЭ, он же эмир крупнейшего эмирата Абу-Даби с одноимённой столицей. Эмир Дубая занимает пост главы правительства Арабских эмиратов. Примечательно, что каждый эмират самостоятельно распоряжается запасами углеводородов на своей территории.

Государство ОАЭ расположено на востоке самого большого в мире Аравийского полуострова, граничит с Саудовской Аравией и Оманом, омывается водами Персидского и Оманского заливов. В сотне километров к северу, за Ормузским проливом, расположен Иран.

Численность населения ОАЭ составляет чуть больше 10 миллионов человек (меньше количества жителей Москвы), причем более 2/3 населения Эмиратов - приезжие рабочие из Индии, Бангладеш, Пакистана и других стран Южной и Юго-Восточной Азии.

Дубай. Фото 2018 г.

14. После индийской рупии, рупии Персидского залива, бахрейнского динара и риялов Саудовской Аравии, в 1971 году, после создания ОАЭ, было принято решение о введении единой денежной единицы, а в 1973 году был выпущен в обращение дирхам (Dh) ОАЭ. Все остальные денежные единицы были изъяты из обращения. На фото - современная купюра в пять дирхамов (с текстом на арабском языке). Один дирхам равен 100 филсам.

Дубай. Фото 2018 г.

15. На фото - другая сторона купюры в 5 дирхамов (с текстом на английском языке) и металлические монеты. Символично, что на семигранной монете изображены три нефтяныйе вышки.

Главная / Карта сайта / Автомаршруты / Города / Страны / События / Усадьбы / Парки / Монастыри / Храмы / Музеи / Крепости /

Вверх

Яндекс.Метрика